Урок четвертый: В поисках Личной Силы

017Итак, работа с бюджетом худо-бедно ведется. Достаточно ли этого?

Чтобы накопить на какую-нибудь безделушку, купить ее и забросить практику – вполне.

А вот для того, чтобы двигаться дальше, нам нужно не просто накапливать энергию. Нужен депозит в банке магической энергии. Все, как и в любом депозите достаточно просто: вы вкладываете энергию. Она, в свою очередь, приносит еще больше энергии.

Вопрос в том, где этот банк найти? Как всегда в сфере афер, махинаций и самообмана.

Нет такого банка. Поэтому вам придется стать одновременно банкиром, активом банка и вкладчиком.

Для этого у нас есть упражнение по работе со списком незаконченных дел.

Суть упражнения проста:

Нужна опять же тетрадь и ручка. И больше ничего – даже блокнота не надо.

В тетради чертим табличку из трех столбцов.

В первый столбец записываем дела, которые вам давно нужно закончить или сделать и которые вы все никак не закончите. Характер дел может быть самый разный: от «полить цветы и убраться в квартире»,  до «открыть свою фирму».  То есть неважно: относится ли дело к сфере эмоций, отношений, бизнеса и работы – все эти незаконченные и не сделанные дела заносятся в список в первой колонке. Очередность не играет роли, пишите все что вспомните.

Через некоторое время дела закончатся. Сделайте перерыв на денек. И вновь возвращайтесь к выполнению упражнения. И так до тех пор, пока вас тошнить не начнет от него. Тогда можно переходить к следующему этапу.

Теперь напротив каждого пункта во второй колонке укажите – может ли это дело быть выполнено немедленно или в течение самого ближайшего времени (счет идет на дни).

Те дела, которые нельзя выполнить в ближайшее время или требующие ресурсов, которых у вас нет, пока игнорируются.

А дальше самое простое: Каждый день, вы составляете план: какие именно незаконченные дела вы сегодня планируете сделать. Применение принципа сферичности при этом упражнении ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потом идете и реализуете свой план, используя принципы последовательности, достаточности и концентрации.

Закончив то или иное дело, делаете запись в третьей колонке – ставите напротив соответствующего пункта галочку или слово Закончено.

Те дела, которые закончены раз и навсегда можно вообще вычеркнуть.

Что дает нам это упражнение?

Практический смысл нужно объяснять? Думаю, нет.

А вот что происходит на плане работы с психической энергией, имеет смысл остановиться подробней.

Если вы зажмете на клавиатуре фигуру из трех пальцев, то есть Ctrl+Alt+Del, то появится окно Диспетчера задач Windows. Щелкнув на вкладке «Процессы» вы можете увидеть, что именно делает ваш компьютер в данное время. Если какой-то из высветившихся процесс жрет слишком много ресурсов, то компьютер висит.

Человек в этом плане мало чем отличается от компьютера, разве что Диспетчера задач у него нет.

В один и тот же момент в нашей оперативной памяти протекает достаточно большое количество процессов, которые нашему сознанию незаметны. Каждый из них, потребляет определенное количество энергии. В идеале, после того, как действие, которое должен реализовать тот или иной процесс выполнено, он прекращается (и расходы энергии на него тоже). Однако так бывает далеко не всегда.

Часть дел, которые нам нужно выполнить задевают болевые точки нашей психики, связанные с теми или иными комплексами и проблемами. Соответственно попытка закончить дело, вызывает сопротивление и эмоциональный дискомфорт. Поскольку это не самые приятные ощущения, выполнение дела откладывается на потом. И это приводит к появлению в нашей оперативке незавершенного процесса. А он, в свою очередь, начинает жрать энергию.

Как это происходит. Решение осуществить то или иное действие приводит к тому, что наша психика выделяет на это определенный поток энергии, достаточный для его реализации. Если это действие цепляет болевую точку психики, то запускается еще один процесс – защита болевой точки. Защита сталкивается с намерением выполнить дело. Если защита сильнее, то действие не осуществляется. Поскольку действие не завершено, психика продолжает выделять на это энергию. Поскольку намерение выполнить действие продолжается, психологическая защита продолжает работать, не давая ему реализоваться. Замкнутый круг.

Поскольку эта борьба между намерением и защитой приводит к дискомфорту, сознание просто вытесняет этот процесс из сферы сознания в сферу подсознательного, которое сознанием не отслеживается. В итоге, в оперативке зависает незавершенный процесс, который расходует нашу энергию на внутреннюю борьбу. А поскольку он вытеснен из сферы сознания, мы этого не замечаем. И таких процессов много.

Поэтому сопротивление упражнению начинается еще на этапе составления списка. Причина проста – составление списка заставляет нас вытащить болезненный процесс в область сознания, а следовательно вновь пережить неприятные ощущения.

Вот тут у вас появляется выбор: выдавить этот гнойник (ценой пережитой боли) или продолжать копить энергетические чирьи на вашей психологической попе.

Запас, пусть и небольшой, свободной энергии, которую вы накопили, работая с бюджетом тут и нужен. Вложив его в намерение завершить процесс, вы создаете перевес в этой внутренней борьбе. Завершив процесс, вы получаете серьезный приток свободной энергии, которая раньше тратилась на намерение завершить процесс и работу психологической защиты.

Что для этого нужно? Ответ прост: каждый день делать это долбанное упражнение :)

Причина проста – на начальных этапах энергия направляется только действиями. Только реальное действие является для тела весомым поводом направить энергию в то или иное действие. Все остальное  — психологический онанизм.

Так что перед тем, как начать махать волшебной палочкой, многим магам приходится изрядно помахать лопатой – как символической так и совковой.

До следующих встреч.

С уважением, Сергей Ли

©

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>