Ответы на вопросы: Кризисы развития и работа с бюджетом

017Начну традиционно с ответов на вопросы к первому уроку.

Вот два вопроса, которые весьма наглядны и которые имеет смысл раскрыть подбробно:

Вопрос №1: Что делать,  если не составляет больших проблем откладывать половину дохода?

Вопрос №2: Что делать, если приходится жить на заначку?

Ответ на оба вопроса один. Если упражнение не вызывает у вас дискомфорта (по крайней мере первые несколько месяцев), то оно выполняется неправильно. Одна из целей упражнения — создать ИСКУССТВЕННЫЙ энергетический дефицит.  Он, в свою очередь, нужен для того, чтобы тело предприняло меры по восполнению этого дефицита, т.е. восполнило его.

В чем разница между человеком, который зарабатывает, к примеру, миллион в месяц и миллион же тратит и человеком, который постоянных доходов не имеет и получает деньги от случая к случаю?

Разница чаще всего только количественная (в сумме). Если же посмотреть глубже, то выяснится, что есть у них и общая черта – приход денежной массы и ее уход равны друг другу, причем эта ситуация стабильна.

Работа с бюджетом эту стабильность (приход равен уходу) ломает. Вы не можете изменить типовую жизненную ситуацию, если не нарушите ее стабильное течение. Нарушение стабильности приводит к кризису, а кризис (успешно пройденный, естественно) к общему оздоровлению системы и выходу ее на новый уровень.

Теперь вернемся к ситуациям, описанным в вопросах.

Если отложить пятьдесят процентов дохода не составляет труда, то откладывайте шестьдесят. Если это будет легко – отложите семьдесят и т.д., пока при откладывании в кубышку у вас не появится дискомфорт. Дискомфорт говорит о том, что ваш организм начал испытывать дефицит энергии. Если вы не спалите свою кубышку, то тело найдет способ восполнить этот искусственно созданный дефицит.

Если не можете отложить даже пять процентов – отложите четыре. Не можете четыре – откладывайте три. Не можете даже один процент отложить – откладывайте по рублю с каждой поступившей суммы.

Не можете планировать бюджет на месяц – планируйте на три недели. Не можете на три недели – планируйте на две. Не можете даже одну неделю – планируйте на три дня.

Потратили все деньги, кроме кубышки – испытайте дискомфорт. Пройдите через семь кругов ада, но не тратьте кубышку. Если организм поймет, что вы скорее сдохнете от голода возле полной заначки, чем потратите ее, то он возьмет свою задницу в руки и пойдет что-нибудь делать, чтобы восполнить дефицит энергии. И если телу не мешать, то оно с этим справится.

Действуя таким образом, вы нарабатываете два стратегически важных навыка. Первый – умение отдавать себе такие приказы, которые ваше тело (которое распоряжается вашей энергией и тем, какие события будут притянуты в вашу жизнь) не сможет игнорировать.

Второй – умение проходить через кризисы развития, так как переход с одного уровня развития на другой без кризиса не возможен. Это диалектика. А наступивший кризис – хорошее поле для отработки применения базовых принципов Психомагии, которые большинство новичков просто игнорируют.

Психомагия строится так, чтобы при выполнении упражнений, ученик последовательно столкнулся с серией небольших кризисов этими упражнениями спровоцированными. В этих мелких кризисах отрабатываются необходимые навыки выживания и оперирования своей личной силой. Затем в результате накопления изменений в психике и энергетике идет главный экзамен – крупный кризис, прохождение которого выводит вас на качественно иной уровень.

Если провести аналогию с боевыми искусствами, то это похоже на подготовку бойца. Боец в процессе тренировок проходит через серию тренировочных боев, в которых выставляет нужные навыки атаки и обороны.

Обычный «нормальный» человек кризисы не любит и старается их избежать. Но природа так устроена, что кризис избежать невозможно. Его можно только оттянуть. И чем дольше вы его оттягиваете, тем страшней он будет в итоге.

В результате, если опять же привести аналогию, то обычный кризис «нормального» человека это перманентный трындец, к которому он никак не подготовлен. Представьте что зеленого новичка, который ни бить ни ходить не умеет, отжаться три раза не в состоянии, вдруг забросили  на областные соревнования по боксу. В лучшем случае из него котлету сделают.

Психомаг развивает в себе качества бойца (или как это принято говорить у Кастанеды – Воина). А эти качества можно тренировать только в ежедневных и КОНТРОЛИРУЕМЫХ столкновениях с реальностью.

Упражнение по работе с бюджетом – это легкий тренировочный спарринг. Но даже в самом легком спарринге вас будут хоть и в легкую, но бить. И если сдаться уже на этом этапе – магом вам не стать.

Хорошая новость: Сколько бы вы ни падали, в учебном спарринге можно встать и начать все сначала.  То есть, если вы сломались и спалили свою заначку, нужно просто начать все сначала. Сломаетесь еще раз – встаньте и повторите заново. И так до тех пор, пока не наработаете достаточно бойцовского духа, чтобы справиться с этим упражнением. Терпя поражение, и не сдаваясь, вы говорите своему телу и всему миру, что ваше намерение непреклонно и несгибаемо. На счет мира не знаю, а вот тело под это рано или поздно прогнется.

До следующих встреч.

С уважением, Сергей Ли

©

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Ответы на вопросы: Кризисы развития и работа с бюджетом: 7 комментариев

  1. Сергей, есть такой вопрос: как различать «межуровневый кризис» (спровоцированный успешной практикой) и состояние «накосячил где-то», при котором тоже будут напряги?

    • Межуровневый кризис обкладывает со всех сторон и ведет к тому что жизнь приходится менять полностью.

  2. Хорошая статья! Правильно отмечена закономерность в обучении и БИ и магии через простые уроки\контролируемые кризисы.

  3. Спасибо за эту информацию, которой ты так щедро делишься с читателями :)

    Сейчас читала и поймала себя на одной интересной мысли…
    Так у меня в жизни сложилось, что сейчас я занимаюсь любимым делом. При этом, сфера где я работаю — бюджетная. В плане финансирования всё грустно. Я некоторое время (год-полтора назад) думала, как решить вопрос оснашения среды, где я нахожусь… В итоге пришла к выводу, что буду 10 % от зарплаты тратить на закупку необходимых для работы вещей.
    Вполне приемлемый кмпромиссный для меня вариант. За прошедший год мы сильно выросли, появилось столько всего, что люди приходят и только удивляются, ахают. Я спокойно рассказываю, откуда что взялось. После чего на меня смотрят… можно сказать озадаченно…
    Дело в том, что проще сидеть на попе ровно и говорить о том, как всё плохо, и круг замыкается. Плохо — значит можно сидеть, курить бамбук… сидя и плачась другим как всё плохо — приходит обоснование своего ничегонеделания.

    А сейчас задумалась, а насколько я права в своём решении? Получается я отдаю как свои денежные средства, так и энергетические….
    А весь цимес-то в том, что финансовое вложение, которое я себе разрешила, приносит мне вполне адекватный, если не превышающий по уроввню вложения, откат в виде позитивной энергетической подпитки в работе, плюс всё купленное тут же используется в процессе, т.к. приобретается только то, что нужно.

  4. Да, нужно добавить одну существенную деталь: за этот год в финансовом плане у меня произошёл довольно-таки заметный рост, т.к. помимо оклада, руководство стало меня премировать достаточно хорошо, несколько выше, чем «в среднем по больнице» :)

  5. Гелла, политика судя по вашим сообщениям верна. Просто это уже следующий этап, он в следующих статьях будет освещаться.

  6. Когда я думаю о том, действительно ли хочу раскачать систему до микрокризиса — понимаю, что нет. Всю дорогу до 40 лет шел путем отсечения потребностей — «нет, да и хрен с ним, проживем без». Может убогая философия, но какая склалась.
    Что мне из себя конкретно надо вычесть, что бы попой почувствовать конкретно? наверное книги и еду….
    Книги — они и так из инета качаные. Или куплены «все по 50″. Надо ли грохать еду…. Ну допустим без журнала хакер?

    анек.
    ==========================
    Спрашивают у англичанки, француженки и русской, что они будут делать, если им изменит муж.
    Англичанка говорит:
    - Я попробую с ним договориться, чтобы он больше так не делал;
    Француженка:
    -Я тогда сама изменю ему два раза;
    Русская:
    - Пожалуюсь на него в партком.
    А если он все равно будет вам изменять:
    Англичанка:
    - Сделаю еще одну попытку с ним договориться;
    Француженка:
    - изменю ему четыре раза!
    Русская:
    - Еще раз напишу в партком.
    А если он и в третий раз изменит?
    Англичанка:
    - Разведусь. Зачем мне муж, с которым невозможно договориться?
    Француженка:
    - Разведусь. Что это за муж, который делает из меня женщину легкого поведения?
    Русская:
    - Разведусь. Зачем мне муж без партбилета!
    ===========================

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>