Алгоритм решения проблем: Принципы Психомагии

017Предупреждаю сразу: статья очень важная — без этой информации есть риск, что вы никогда не соберете навыки, которые нарабатываете, в единую систему. Техники и упражнения можно менять, видоизменять и корректировать бесконечно – пока соблюдаются принципы, они будут работать. Но стоит лишь на шаг отойти от психомагических принципов, как практически весь технический арсенал превратится в бесполезные танцы с бубном.

Соблюдение же этих принципов и их интеграция в повседневную жизнь  дает вам простой и четкий алгоритм решения проблемных ситуаций.

Сформированы эти принципы были одним безработным, сидевшим в погожий майский денек в одном из алма-атинских скверов. Поскольку делать было нечего, решено было попробовать воплотить эти принципы в жизнь. Через пару недель он перестал быть безработным.

Вот эти принципы:

 

Первый принцип – принцип Сферичности. Это фундамент, на котором базируется все остальное. Суть его в следующем: в первую очередь нужно исправлять самое уязвимое место в системе.

Что такое система? Система это набор различных элементов, связанных друг с другом различными видами взаимодействий. Механические часы это система: набор зубчатых колесиков, связанных друг с другом через сцепление зубьев. Двинется одно колесико – повернутся все остальные.

Человеческий организм это система: органы связанные друг с другом путем приема и передачи химических и электрических сигналов. Стукните кого-нибудь молотком по пальцу и среагируют все органы  — от мозга до печени.

Любая стабильная жизненная проблема или ситуация – тоже система. Есть определенный набор участников, есть способ взаимодействия и сценарий этого взаимодействия.

Поскольку системы обычно состоят из разных элементов, среди них есть и сильные и слабые. Так вот, эффективность работы системы зависит не сколько от сильных элементов, столько от слабых.  

К примеру, возьмем автомобиль с мощным прокачанным двигателем и разбитой ходовой частью. Автомобиль – система. Тюнингованный движок – сильный элемент. Разбитая ходовка – слабый. Если в этой системе ничего не менять, то она рано или поздно разрушится. И чем сильнее будет двигатель, тем быстрее разрушится автомобиль.

Другой пример: возьмем фирму, занимающуюся оптовой торговлей. Это система: есть сильный элемент – торговые агенты, занимающиеся организацией заказов. Есть нормальный элемент – склад, который формирует заказы. И есть слабое звено – служба доставки товара заказчикам. Если служба доставки не справляется с обслуживанием клиентов, то чем лучше будут работать торговые агенты (то есть чем больше они добудут заказов), тем хуже будет ситуация – вплоть до полного отказа системы.

В итоге, более простым определением принципа сферичности будет следующее: В первую очередь развиваются самые слабые качества, а из всех проблем первыми решаются самые важные или угрожающие, какими бы неприятными они ни были. То есть принцип сферичности призывает не иметь исходно сильные качества, а не иметь слабых.

Если степень развития тех или иных качеств системы отложить на оси координат (X-Y) в виде векторов и соединить их между собой, то получим что-то вроде розы ветров – ломаного многоугольника. Чем равномернее развиты качества (и соответственно более равны вектора их отражающие) тем больше фигура будет похожа на круг, а если система координат трехмерная, то на сферу. Отсюда и название принципа.

Реакция читателя вполне предсказуема – тоже мне секрет Полишинеля. Банальщина!

Могу сказать только одно: моя задача не удивить читателя, а описать четкий алгоритм принятия решений в различных, в том числе и кризисных ситуациях. А они у начинающих магов – дело обычное. Принципы Психомагии таким алгоритмом и являются.

Вывод: Каждый раз, когда у вас что-то не получается, что-то идет не так и дела ваши – полный крантец, в первую очередь нужно протестировать ситуацию на вопрос нарушения принципа сферичности.

Второй принцип – принцип Концентрации. Он предписывает заниматься в один момент только одним делом. Причина в том, что обычно у человека недостаточно свободной энергии. Если ее еще и распылять, то ресурсов на решение проблем не хватает. И разбирательство с проблемами превращается в вялотекущий и энергоемкий процесс, причем потребление энергии идет постоянно. В данном случае принцип концентрации позволяет вложить все ресурсы в решение одной наиболее актуальной проблемы (использование принципа сферичности) и быстро с ней разобраться. Это высвободит ту энергию, которая раньше на нее уходила. Избыток энергии можно направить на решение следующей задачи и так далее. Что в свою очередь является реализацией следующего — третьего принципа.

Третий принцип – принцип последовательности. Все задачи или проблемы решаются последовательно, одна за другой. Последовательность решения проблем выбирается исходя из их важности, а та определяется по принципу сферичности. Все проблемы решаются с соблюдением  принципа концентрации.

На примере: На повестке дня три дела. Если не сделать первое — будет полный капут. Если не сделать второе – будет просто плохо. Третье – просто некомфортно. Принцип сферичности требует закончить наиболее критичное дело, то есть первое. Принцип концентрации требует сосредоточиться на нем полностью. Принцип последовательности говорит, что если решать дела в той очередности, в которой они описаны, то даже если второе и третье дела будут незакончены, ничего страшного не случится. Если же последовательность изменить, то, скорее всего, будет очень плохо.

Четвертый принцип – принцип Достаточности. На деле очень важный принцип, так как позволяет нам избегать перерасхода ресурсов.  Он предполагает, что проблемный элемент в системе прорабатывается ровно столько, сколько нужно для нормального функционирования системы.

Иными словами: не нужно качать бицепс до размеров бедра. Проблема решается до состояния, когда она перестает мешать, а какое-либо слабое качество развивается до уровня, достаточного для работы. Не более того.  

Принцип достаточности предостерегает нас от перфекционизма. В ситуации, когда есть несколько проблем или задач требующих решения, попытка довести хотя бы одну из них (пускай даже самую угрожающую) до совершенства потребует немерянного количества энергии. Все это время остальные проблемы будут накапливаться и усугубляться, что опять же будет вести вас к катастрофе.  Поэтому мы решаем наиболее угрожающую задачу до уровня, когда она перестает быть угрозой, и тут же переключаемся на следующую по опасности — реализация принципа последовательности. Прорабатываем ее  до достаточного уровня и идем дальше, пока не проработаем все. Тогда возвращаемся к первой и начинаем все сначала. Таким образом, использование этого принципа позволяет, во-первых, всегда держать систему (под системой может подразумеваться все что угодно: вы сами, конкретная жизненная ситуация, ваш бизнес и пр.) в рабочем состоянии. А во-вторых, постоянно решая проблемы по кругу, развивать систему и переводить ее на новые уровня функционирования.

Нарушение принципа достаточности автоматически приводит к нарушению принципа сферичности. А это в свою очередь, рано или поздно ведет к полному краху системы.

Пятый принцип – принцип двойной выгоды. Он гласит, что любое наше действие должно строиться так, чтобы помимо решения основной задачи оно приносило еще какую-то пользу. Примером может быть базовое упражнение Психомагии – работа с бюджетом. Основная цель упражнения – наработка навыка отслеживать и накапливать психическую энергию и синхронизация движения денежной массы с энергетическими потоками. Дополнительный эффект – накопление денег. Еще один бонус – развитие осознанности (так как упражнение требует постоянно следить за своими расходами и необычными событиями).

Шестой принцип – принцип прагматичности. Что бы вы ни делали это всегда должно приносить практический выхлоп. Всегда. Если этого выхлопа нет, то его нужно найти. Если найти не удается, то от этого способа решать проблему придется отказаться.

Пример: Предположим, подросток одержимый гормонами мечтает увидеть любимую кинозвезду в неприличном виде. Это проблема. Возможное решение – вылезти в интернет и накачать фейковых фотографий с желанной актрисой. Есть удовлетворение потребности? — Да. Есть практический выхлоп?  - Нет.

Альтернативный вариант: освоить хотя бы на примитивном уровне Фотошоп и наделать таких фейков самому. Основная задача (удовлетворение потребности) достигнута. Практический выхлоп – базовые навыки работы с Фотошопом – есть.

И, наконец, седьмой принцип – принцип золотой середины. При выборе из двух противоположных вариантов действий, следует искать третий, сочетающий в себе достоинства обоих вариантов.  

Итак, в результате мы имеем следующую последовательность действий:

Столкнувшись с проблемной ситуацией, мы тестируем ее на нарушение принципа сферичности. Выбираем наиболее опасный элемент ситуации и занимаемся им в первую очередь. При этом концентрируемся на нем полностью, вкладывая все доступные ресурсы в решение задачи (Принцип концентрации). Как только этот фактор перестает быть угрозой, переключаемся на следующий — ранее бывший вторым по опасности (принципы достаточности и последовательности).  При решении задач, стремимся к тому, чтобы любое действие по решению проблемы приносило дополнительную пользу, желательно чисто практическую (принципы двойной выгоды и прагматизма). В случае, когда есть два способа решения одной задачи, ищем третий, сочетающий достоинства обеих (принцип золотой середины).

Разумеется это только поверхностный экскурс в базовые принципы и их применение. На каждом из них я остановлюсь подробней чуть позже.

В заключение, хотелось сказать следующее. Если завтра вдруг случится так, что я забуду все свои техники, и у меня останется память только о базовых принципах Психомагии, то восстановление системы в полном объеме будет только вопросом времени. Вся Психомагия выросла из применения этих семи принципов, когда-то записанных в простой блокнот на парковой скамейке погожим майским днем.   

До скорых встреч

С уважением, Сергей Ли

©    

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Алгоритм решения проблем: Принципы Психомагии: 3 комментария

  1. Я бы добавил еще один принцип. Слабые качества любой системы — это последствие увлечения развитием сильных качеств

    • Увлечение развитием сильных качеств системы — это первое нарушение принципа сферичности.
      Введение еще одного принципа — это второе нарушение, но уже, принципа достаточности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>