Урок второй: Первое волшебство

017По мере того, как вы будете выполнять упражнения первого урока по накоплению и отслеживанию уровня своей личной силы, с вами будут происходить типовые и предсказуемые события.

Первое и достаточно типичное – в вашей жизни начнут регулярно случаться ситуации, когда срочно нужны деньги и взять их можно только в одном месте – в вашей кубышке, где лежат те самые 5-10 процентов. Чаще всего эти события можно отнести к группе незапланированных трат.

Причина тому проста – ваш оперативный бюджет (количество используемой энергии) уменьшился на  5-10 процентов, а вот траты (и энергорасход) остались прежними. Как показывает практика ваш организм в целом и психика в частности вполне могут обходиться и 90-95 процентами обычной суммы. Проблема в том, что они этого не хотят.

Уменьшить свои обычные расходы можно только одним путем – оптимизацией расходов. А это предполагает изменение ваших поведенческих стереотипов и образа мышления. Что в свою очередь требует определенных затрат, но уже не денег, а энергии.

Что нужно для того, чтобы изменить свое поведение? Как минимум включить мозг, чтобы оценить старую ситуацию, выбрать новое более выгодное решение и реализовать его. Типовое поведение в типовой ситуации активной работы интеллекта не требует. Между тем, кора мозга человека – один из самых энергоемких органов. Активная интеллектуальная работа резко повышает расход энергии (по некоторым данным на 20 процентов). В итоге, тело рассуждает просто: тратить энергию без необходимости – плохо. И в чем-то это верно: изменение поведенческого стереотипа всегда стресс для организма.

Но есть одно «НО» — тело не умеет думать в долговременной перспективе. И тот факт, что затраты энергии на изменение поведенческого стереотипа – дело одноразовое. А траты энергии и денег в случае нерационального их использования – постоянное. И в долговременной перспективе гораздо выгоднее один раз затратить небольшое количество энергии, чем терять чуть меньшее (в силу неэффективной деятельности), но постоянно.

Это вполне понятно. И на этом фоне легко проглядеть один факт огромной важности – в вашей жизни стали случаться ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СИТУАЦИИ!!!

О чем это говорит? Как ни безумно это звучит, но о том, что ваше тело и психика в конкретной ситуации каким-то неведомым образом сформировали ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СОБЫТИЯ в вашей жизни (в данном случае речь идет о случайных, незапланированных затратах).

Как я уже говорил в предыдущих статьях – интеллектуальное знание в магии значит немного. Вы можете бесконечно крутить в голове базовые концепции Психомагии, критиковать их, ровняя логические построения с землей или наоборот слепо принимать их на веру, переводя их в разряд интеллектуального мусора. Все это ни на грамм не сделает вас магом. Магом вас делает личный опыт столкновения с  неведомыми, непонятными и необычными явлениями и анализ этих событий.

Если вы занимаетесь больше месяца, то подобного опыта у вас будет вполне достаточно. Ваша задача – отследить эти события и выявить их причинность, то есть прямую связь с вашей практикой.

И на кой ляд мне такая магия, которая ничего кроме лишних расходов не несет? – спросите Вы. А вы представьте себе обратную ситуацию (вы делаете определенную практику и получаете незапланированные доходы) и все встанет на свои места. Механизм одинаков в обоих случаях, хотя, что это за механизм и почему он работает, мы можем только догадываться. Как этот механизм работает и что нужно сделать, чтобы он приносил вам нужные результаты, вы выясните в процессе практики.

Обычно столкнувшись с таким явлением и, по здравому размышлению придя к выводу, что иных причин  появления этого феномена кроме вашей практики нет, ученики испытывают одну и ту же типовую реакцию. И она тоже далека от приятной, потому что реакция эта – СТРАХ.

Причина проста – практический опыт притягивания с помощью определенных действий в свою жизнь определенных событий расшатывает нашу картину мира, раскалывая ее как молот грецкий орех. Пока мы играем в интеллектуальные игры обсуждая возможность магических воздействий, то даже если мы принимаем их реальность, нашей карте мира ничего не грозит – подсознательно мы знаем, что это убеждение всего лишь мысленный конструкт и не более того. Реальный же опыт магических воздействий психика игнорировать не может.

В этот момент человек встает перед выбором: признать существование магических феноменов и таким образом расширить свою карту мира. Или проигнорировать этот факт, вытеснить его из сферы сознательного, чтобы сохранить карту мира неизменной.

Первый путь предполагает активную работу с серьезными затратами энергии, так как речь идет не о поверхностных изменениях типа оптимизации своих расходов.  Психика вынуждена перестроиться, полностью пересмотрев практически все свои убеждения с точки зрения новых установок, утверждающих, что магические воздействия реальны и доступны. Тело ориентированное на снижение затрат энергии, этого не хочет. И включает основной способ защиты – страх.

Второй путь особых затрат не требует — поддайтесь страху и бросьте практику. Через некоторое время психика вытеснит новый опыт и отторгнет его. Но тогда на практике магии можно поставить крест.

Если вы выбрали первый путь, то запомните: причиной страха является отсутствие опыта. Вы сейчас в положении ребенка делающего первые шаги. Каждый шаг пугает падением. Но сделав пару сотен шагов, наработав опыт, ребенок забывает о своих страхах и начинает бегать, осваивая новые территории, ранее ему недоступные.

Отсюда вывод: единственный способ двигаться дальше – продолжать практику в прежнем объеме.

До следующей встречи.

С уважением, Сергей Ли

©

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>