Личная сила — определение и понятия

017Следующим понятием с которым мы столкнемся будет понятие энергии. Если обойтись без мистического бреда, то определение энергии мало чем будет отличаться от принятого в школьном курсе физики:  «Энергия является мерой способности системы совершить работу». В оригинале речь идет о механической работе и соответственно механической же энергии, но для нас это неважно – нам нужна условная модель, удобная для работы, а не соответствие научным теориям.

В итоге, мы имеем дело со следующей моделью:

 

Каждый из нас обладает определенным количеством энергии. Эта энергия используется для работы то есть поддержания жизнедеятельности нашего организма, функционирования нашей психики, а также для совершения любых действий. Кроме того, если вы вспомните модель трех миров (внешнего, внутреннего и срединного), то логично предположить, что наша энергия используется и для формирования событий, которые с нами происходят. Чем большим количеством энергии обладает человек, тем активнее он воздействует на события с ним происходящие.

Следующим понятием необходимым нам для работы будет понятие свободной энергии. Под свободной энергией подразумевается то количество энергии, которое не задействовано в работе. Предположим, человек имеет сто единиц энергии. Из этих ста единиц пятьдесят уходит на работу тела, сорок на формирование событий и десять единиц не используются вообще. Вот эти десять единиц и будут свободной энергией. Теоретически (и практически тоже – иначе мы бы с вами не беседовали) эта энергия может быть использована магом для осознанного влияния на самого себя и, как следствие, на события с ним происходящие. Отсюда следует, что чем выше уровень свободной энергии, тем сильнее маг.

Здесь следует в обязательном порядке упомянуть об одной из главнейших аксиом магии (вполне согласующейся с началами термодинамики):

В любой системе количество свободной энергии всегда стремится к минимуму.

Под системой в первую очередь подразумевается сам маг. Если бы было иначе, то изучение магии (как и любой другой трансформирующей дисциплины) было бы простым и доступным делом. На деле, организм тщательно следит за тем, чтобы вся доступная энергия использовалась полностью, причем проявляется это на всех уровнях – от банальной физиологии до включения сложных поведенческих программ, направленных на пережигание излишков энергии. В качестве примеров можно привести любое бытовое состояние сопровождающееся повышением уровня свободной энергии. Например, ситуацию, когда человек получает незапланированную крупную сумму денег (в магии деньги – тоже способ измерения свободной энергии). В большинстве случаев он эти деньги тупо тратит на всякую ерунду, то есть пережигает. Приняв психостимуляторы (увеличивают количество свободной энергии в теле за счет ущемления физиологических процессов), если нет крайней необходимости пережечь свободную энергию  путем какой-то работы (учеба, физический труд), человек скорее всего пойдет в клуб, где будет танцевать до упаду, либо, если получится, займется сексом до полного изнеможения. Подобное поведение – всего лишь защитная реакция тела.

Нерациональность или глупость подобной стратегии только видимость. На деле все действия нашего организма жестко обусловлены реально существующими опасностями, возникающими при появлении свободной энергии. Дело в том, что увеличение количества свободной энергии приводит к нестабильности системы в целом. А нестабильность системы приводит к ее трансформации до уровня, когда она будет в состоянии естественно утилизировать этот излишек. При этом сама система может измениться до неузнаваемости. Другой вариант развития событий, который встречается гораздо чаще трансформации – разрушение системы. А для организма разрушение системы воспринимается однозначно – как смерть (смертью оно и является). Сама же возможная трансформация – как процесс смертельно опасный и делающий тело весьма и весьма уязвимым.

Опасность трансформации для тела наглядно показывает жизнеописание лучшей закуски к пиву – обычного речного рака, анатомия и физиология которого вынуждают его регулярно заниматься личным ростом и саморазвитием. В стабильном состоянии рак защищен от окружающего мира панцирем. В то же время панцирь не дает раку расти. Поэтому рак вынужден регулярно проходить через процесс линьки, когда старый панцирь сбрасывается, сменяясь новым – мягким. В этот период рак и растет, параллельно отращивая потерянные ранее конечности. Однако процесс этот малоприятен – мало того, что до затвердевания нового панциря он беззащитен перед опасностями окружающего мира. Так еще и сам процесс вылупления требует огромных усилий, что частенько заканчивается банальной смертью. Так что до кастрюли с рассолом и специями доживают не все.

Из всего вышесказанного вытекает один парадокс. С одной стороны чем выше уровень свободной энергии у мага, тем большим количеством возможностей он обладает. С другой же, вместе с уровнем личной силы растет сопротивление его тела и психики, а также риск для жизни (как социальной, так и биологической).

К этому парадоксу добавляется еще один феномен, делающий жизнь мага еще слаще и приятней. Увеличению свободной энергии человека активно сопротивляется его окружающая среда. Это явление предсказывается следующей аксиомой:

При взаимодействии двух систем, свободная энергия будет двигаться от системы с большей свободной энергией в сторону системы с меньшей свободной энергией.

Это положение так же согласуется с термодинамикой (кушай, логический анализ, приятного аппетита), но опять же это не суть важно. Важно то, как это будет отражаться на вашей жизни. Возьмем к примеру, те же деньги, как показатель уровня вашей свободной энергии. Стоит вам получить на руки крупную сумму наличности, которая для вашего обычного бюджета нехарактерна (выиграли в лотерею, неожиданно получили премию, случайно нашли на улице), как события начнут разворачиваться достаточно предсказуемо. Вашей жене будет нечего одеть, маме срочно понадобится новый холодильник, а друг попадет в весьма затруднительное положение, и выручить его можете только вы. И так далее до тех пор, пока у вас ничего на руках не останется. Теперь понимаете, как это работает?

Другой пример хорошо знаком практикующим психологам. Пациент или участник какого-то тренинга в процессе работы прорабатывает какую-то проблему или комплекс. В результате появляется некоторое количество свободной энергии, которое тут же отражается на его эмоциональном состоянии: настроение приподнятое, энергии море и кажется, что можешь свернуть горы. Однако до сворачивания гор дело обычно не доходит. Вокруг новоявленного оптимиста тут же начинают на ровном месте вспыхивать конфликты с его ближайшим окружением. Которые и продолжаются до тех пор, пока он не будет полностью истощен. Это и есть сопротивление системы и чаще всего оно происходит неосознанно. Все участники, что первой, что второй ситуации действуют, как правило, инстинктивно.

Однако, несмотря на все вышесказанное, всегда есть возможность обмануть или обойти систему, противодействующую росту свободной энергии, а следовательно и увеличению количества ваших возможностей.Технический арсенал магических практик направлен на поиск и использование всевозможных хитростей и лазеек, позволяющие обойти, а то и использовать природные ограничения. Но есть и плохая новость: В Магии личная Трансформация, а следовательно и риск, — необходимое и неизбежное зло.

До следующих встреч.

С уважением, Сергей Ли

©

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Личная сила — определение и понятия: Один комментарий

  1. Обычно проблемы или комплексы имеют достаточно глубокую (кармическую ) природу и не могут быть проработаны в ходе любого , даже самого прекрасного тренинга.
    По моему опыту скажу, что такие «проблемы» урабатываются только в ходе продолжительной ежедневной медитативной практики.
    В ходе тренинга они конечно могут быть переведены в актуальную сферу сознания и только начать разрешаться.
    Этим и объясняется первичный положительный эффект и дальнейшее воввращение на исходную позицию.
    Это как с инфекционным заболеванием.Человек начал пить анибиотики, в первый же день пошло улучшение клинической картины и общей симптоматики, человек тут же прекратил прием.
    Симптомы тут же вернулись или того хуже заболевание перешло в хроническую стадию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>