Контракт с Бафометом 2: ответы на вопросы

НебоВ связи с развернувшимися (и уже свернувшимися) баталиями на Мозаичном форуме, поднялся ряд вопросов, на которые имеет смысл ответить:

Что есть Бафомет, кто находится под его властью, что дает победа над ним и чем грозит поражение?

Бафомет – символ материального мира. Речь идет не о каком-то вполне конкретном демоне (подробности в википедии), а всего лишь об образном описании особенностях мира в котором мы живем. И в чем же его особенность?

В том, что человек несвободен и предельно ограничен в своих возможностях. Здесь и сейчас я на минуту отойду от своих правил и обращусь к читателю на ТЫ.

Здесь и сейчас Ты:

Раб своих желаний.

Раб своих страхов.

Раб своей физиологии.

Раб своей работы.

Раб морали (причем чужой).

Раб денег (попробуй прожить без них хотя бы месяц и все быстро встанет на свои места).

Раб своей тупости.

Раб мнения окружающих.

Раб государства (попробуй открыто нарушить УК и скрытое рабство тут же станет явным).

Раб своей семьи и ее членов – как живых, так и ныне покойных.

Иными словами, Ты просто Раб, который думает, что он свободен.

Вот эти силы, которым человек в силу своей слабости, лени и глупости подчиняется и есть Бафомет.

В итоге, все эти психологические заморочки (страхи, подавленные страхи, моральные догмы и представления о жизни) – представительство Бафомета в ваших головах.

В итоге, под властью Бафомета находятся все.

Цель Психомагии – достижение внутренней свободы и внешней эффективности. Под внутренней свободой подразумевается свободное, опирающееся на логику и накопленный богатый опыт, мышление и свобода принимать наиболее эффективные решения. Под внешней эффективностью – умение проявить внутреннюю свободу в своем поведении, оптимизация своих действий с целью получения максимального КПД.

Так вот, внешняя эффективность без внутренней свободы невозможна. Пока в вашей голове полно мусора, выбор наиболее эффективных решений будет ограничен. А проработка этого мусора и есть битва с Бафометом.

При этом для того, чтобы этот мусор начать прорабатывать, нужно сначала признать его наличие. Вот здесь рубеж и пролегает. Или ты признаешь свою зависимость и рабство и встаешь перед проблемой «что делать». Или живешь по-прежнему, спокойно признав, что для тебя это слишком круто.

Чтобы человек ни выбрал в таком случае – респект ему и уважуха. В первом за храбрость, во втором за честность – она тоже дорогого стоит.

Однако большинство не делает ни того, ни другого. Стандартный невротик, который в современном обществе считается нормой, в результате чего в интернете растет количество троллей, а в реале процент мизантропов, действует совсем по-другому. Он, манимый волшебной таблеткой, приходит на сайт по магии и ушибает о жестокую правду свои нежно лелеемые болевые точки. А дальше плачет на весь интернет, что злые дядьки не дали ему конфетку, и вообще они бяки. И уйти не может – невроз не пускает, и работать с упражнениями не хочет – невроз не дает, больно ему.

Вас трогает его судьба? Меня нет. Мне глубоко все равно. Магия для бойцов и для адекватов. Остальные идут мимо.

Итак, в чем заключается борьба с Бафометом. Особенность Психомагии в том, что она предполагает вместо того, чтобы убегать от его сил, брать их под контроль, овладевать ими.

Иными словами, проблемы с деньгами? Проработай мусор, связанный с темой денег в своей голове, и научись их зарабатывать в разных ситуациях. Научился – проработай страхи, связанные с потерей денег. Проработал – свободен. Дальше можешь делать миллионы, а можешь бомжевать возле теплотрассы – деньги над тобой больше власти не имеют.

Ты главный лох в своей семье? Проработай мусор в своей голове на тему кто кому что должен в семье и что такое семья вообще. Проработай невротические привязки, искорени слабые места. А дальше либо заведи другую семью со своими порядками, либо стань главой в этой и выведи ее на иной уровень. Слабо? Поздравляю, ты ГЛАВНЫЙ лох в своей семье – гордись этим. Не слабо, зацепило? Молодец, у тебя есть яйца. Сделай это и будешь иметь крепкую семью и, в то же время, не будешь от нее зависеть – будешь свободен. Или можешь теперь послать ее подальше – это твое личное дело, твой выбор.

Чем грозит поражение в этой битве. Как правило, свою несвободу люди не осознают, пока не озадачиваются этим вопросом. Зависимость от тела не осознается, пока ты здоров. Зависимость от денег, пока они есть. Зависимость от человека, пока он не начнет тобой манипулировать и ставить свои условия, которые тебя не устраивают.

Когда начинаешь битву, то мир вокруг тебя расширяется: открываются новые просторы, возможности и перспективы. Ощущение такое, как будто ты вырос в тюрьме, ни разу не выходя за ее пределы, а потом внезапно вышел за ограду. Если Бафомет победил, то есть ты не справился со своими слабостями, то мир опять схлопывается до пределов тюремной камеры. Ощущения при этом примерно такие, как у спортсмена, которого полностью парализовало. Человек зарабатывал двести баксов в месяц (реальный пример), начал практику и стал зарабатывать тысячу. Привык к нему, зазвездился (я крут). В итоге не справился и упал на уровень триста баксов в месяц. Как он будет себя чувствовать? По своему личному опыту скажу – хреново, откровенно хреново.

У проигравших Бафомету нет возможности оправдаться перед самим собой и это самое страшное. У нормального невротика есть отмазка – это не я плохой, это жизнь плохая и виноваты все, кроме меня. У мага этой отмазки нет – он знает, что никто кроме него в этом не виноват. И понять его может только другой маг.

Поэтому еще раз скажу: Магия для бойцов. Тех, кто готов подниматься после поражения и опять идти в бой, даже если этот бой грозит смертью.

Все остальные проходят мимо.

Добавлю еще один вариант взаимоотношений с Бафометом, не требующий битвы. Это случай, когда человек приходит в магию с конкретной целью: получить власть, секс или деньги, то есть силу Бафомета. И в процессе обучения не меняет своих намерений. Когда он получает искомое, то практикует лишь в тех пределах, которые позволяют ему оставаться на достигнутом уровне, не двигаясь дальше, но и не падая вниз. Карлос Кастанеда называл таких людей диаболеро, я называю их слугами Бафомета. Слугами — потому что они вполне свободные люди, работающие за вполне конкретную плату. То есть они вполне осознают, что делают (в отличие от рабов, которые о своем рабстве даже не подозревают) и вполне довольны этим положением и своими возможностями. Они владеют силами Бафомета, но никогда не выйдут за пределы его царства – а это, между тем, одна из целей магов. По мне так это вполне нормальный путь. Более того, скажу, что побыть слугой Бафомета придется в любом случае. Непрерывные трансформации личности (результат накопления личной силы и проработки психологических комплексов) дают серьезную нагрузку на тело и психику. Можно и надорваться. Поэтому умение останавливаться и отдыхать жизненно необходимо. В этот момент практика минимизируется до уровня, когда прирост личной силы достаточен для поддержания достигнутого уровня (это позволяет стабилизировать доходы и материальное положение), но недостаточен для дальнейшей трансформации психики и тела. Это и есть отдых: вы не изнуряете себя практикой, а наслаждаетесь достигнутыми материальными благами.

Отсюда вытекает ответ на еще один вопрос – в чем конечная цель Психомагии, что она обещает? Вот религии обещают бессмертие и избавление от адских мук, Секрет обещает успех и процветание, а даосы здоровье и долголетие.

Ответ: Психомагия ничего не обещает. Хотя бы, потому что успех в психомагии зависит только от самого практикующего: его интеллекта, воли и смелости эти интеллект и волю применить по назначению. Иными словами, кто был ничем, тот в Психомагии ничем и останется и никем не станет.

Поэтому если вы ждете, что я вам здесь буду обещать золотые горы, то лучше идите туда, где их обещают, потому что здесь не обещают ничего. Практики Психомагии зачастую (проверено опытом) приводят к невероятным результатам в повседневной жизни. Но инфантильные нытики, как правило, получив аванс (об этом явлении я буду писать в будущем), оказываются в положении коровы на заборе – и слезть страшно и сидеть тошно. Так что процент феерических падений в Психомагии (да и в любой другой серьезной трансформирующей системе – от алхимии до боевых искусств) не меньше чем феерических же взлетов.

Конечная цель Психомагии аналогична таковой в даосизме – бессмертие как тела, так и души. Я в это не верю (психомаги ни во что не верят) – это всего лишь рабочая гипотеза, которая структурирует практику. Проверять ее придется всю жизнь, и я не расстроюсь, если она окажется неверна.

Тем же, кто серьезно хочет заняться магией, следует выбросить этот мусор из головы (так как реализация бессмертия на данном уровне за гранью фантастики) и обращать внимание не на  системы, которые много обещают, а на те, где дают рабочие вещи, приносящие предсказуемые результаты с первых дней практики.

До скорых встреч.

С уважением, Сергей Ли

©

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>