Урок седьмой: Техника психологических манипуляций 1

017Поступают вопросы, связанные с проблемами о которых говорится в статье «Маг и его окружение». Поэтому решил уделить этому, немного внимания, благо проблема более чем серьезная. Начнем с нескольких правил, которые никто из новичков не соблюдает. И, как правило, все потом горько жалеют об их несоблюдении.

Вот эти правила:

  1. Никогда и никому не говорите точную сумму ваших доходов. Если вынуждены сказать, то озвучивайте ложную сумму, которая минимум на тридцать процентов меньше реальной.
  2. Если у вас в результате практики изменились доходы, не озвучивайте это изменение НИКОМУ. Пускай думают, что вы зарабатываете столько же, сколько и раньше.
  3. Никогда не озвучивайте наличие у вас каких-либо накоплений.
  4. Никому не позволяйте распоряжаться вашим личным бюджетом. Проще всего это сделать, если никто о вашем личном бюджете ничего не знает.
  5. Не палитесь. Не оставляйте никаких следов – лучше перебдеть.
  6. Стремитесь к достижению такой несгораемой суммы, которой достаточно для начала самостоятельной жизни с чистого листа (возникает после ухода из родительского дома, развода и пр.). После того, как достигнете ее, никогда эти деньги не тратьте ни на что другое.
  7. Имейте логичное и убедительное объяснение вашим накоплениям на случай вашего разоблачения. И не менее логичное и убедительное объяснение того, почему эти накопления останутся там, где они есть – то есть у вас.
  8. Будьте готовы к тому, что рано или поздно вам придется поменять свое окружение. Либо полностью подчинить его себе. При достижении высокого уровня возможно налаживание партнерских отношений. Но только после фазы подчинения.

Боюсь, что многих читателей эти правила покорежат, если вообще винтом не свернут. Но их следует придерживаться, иначе в большинстве случаев на своей карьере мага придется поставить крест.

Теперь непосредственно о технике манипуляций. У писателя Ю.П. Вяземского есть изящная повесть «Шут». Ознакомиться с ней можно здесь: http://www.lib.ru/PROZA/WYAZEMSKIJ/shut.txt  Кроме того, по этой книге в советском союзе даже фильм сняли. Речь в ней идет о школьнике — мастере психологических манипуляций, который выбрал себе псевдоним Шут, его карьере и «закономерном» крахе. Так вот если отжать художественную мишуру, то получим сухой остаток, никак не пересекающийся с моралью произведения: хочешь манипулировать – ищи уязвимые точки психики окружающих.

Я уже говорил, что для успешной манипуляции людьми необходимо хорошо владеть принципом сферичности. Поскольку на принципы Психомагии все новички опять же дружно кладут болт, людей эффективно им владеющих – раз-два и обчелся. А секрет мастерства именно там – в умении прикладывать принципы к текущим ситуациям.

Принцип сферичности, приложенный к сфере социальных взаимодействий, говорит о том, что практически у каждого человека есть слабое место. Иными словами, людьми управляют их страхи и их же желания. Манипуляция строится на воздействии на оба компонента. А для этого нужно научиться их выявлять. И первый противник, с которым вы должны это сделать – вы сами.

Составьте список ваших проблемных ситуаций при общении с близкими. Потом определитесь с тем, какие рычаги воздействия есть у ваших оппонентов.

Пример: ребенок, живущий на иждивении у родителей. Родители могут уродовать его жизнь самыми разными способами: физическое насилие, эмоциональный прессинг, ограничение в деньгах, ограничение свободы и пр. Все это рычаги воздействия. И эти рычаги прикладываются к слабым местам того, кем манипулируют. У вас эти места есть обязательно. И они будут, пока вы их не выявите и не искорените или не перекроете.

В свою очередь, эта работа необходима для обучения – реализация принципа сферичности требует от мага не иметь слабых мест.

Соответственно первая ваша задача: выявить ваши слабые места. Определитесь с тем, на что воздействуют ваши оппоненты и какими рычагами они пользуются.

  1. Физическое воздействие (рычаг) – ваша физическая слабость (уязвимое место).
  2. Финансовое воздействие (рычаг) – ваша безденежность (уязвимое место).
  3. Эмоциональное воздействие (рычаг) – уязвимое место психики (совесть, жалость, страх и пр.).
  4. Воздействие на мнение окружающих (рычаг) – ваша зависимость от этого мнения (уязвимость).

Вторая задача – составить план по перекрытию этих слабых мест. Вы не можете идти в бой, если у вас нет надежной защиты.

Подробнее в следующем уроке. А пока подумайте, как вы можете приложить к своей жизни.

До скорых встреч.

С уважением, Сергей Ли

©

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>