Магия, как система знаний и практических навыков

017Историю развития человеческой цивилизации можно вкратце описать, как историю продажи человеком своей свободы и жизненной силы в обмен на комфорт и безопасность. Для того чтобы обеспечить себе последние, человек стал социальным существом, скованным огромным количеством правил и ограничений. Это приводит к тому, что каждый из нас в той или иной мере является винтиком огромной социальной машины, винтиком с четко регламентированным набором функций и не менее жестко ограниченным набором возможностей. Вне зависимости от того, чего мы желаем, социум вынуждает нас вписываться в определенные роли и социальные группы. Как член семьи, каждый из нас должен подчиняться определенному кодексу правил конкретной семьи. Как профессионал – жесткому набору требований и обязанностей. Как законопослушный гражданин – нормативам уголовного кодекса. Многих это устраивает, потому что любая попытка выйти за пределы заранее написанного жизненного сценария приводит к потере стабильности, а это всегда пугает. Поэтому жить в пределах предписанных правил, если и не радостней, то, по крайней мере, не так страшно. Однако такое положение вещей устраивает не всех. Всегда было достаточно людей, которым было тесно в пределах отпущенных им социумом, который, как я уже говорил, очень жестко регулирует место и положение каждого из своих членов. Именно они отправлялись на поиски и исследования новых земель, добровольно участвовали в войнах и  революциях. Более того, государства, как правило, не ограничивали подобное явление, избавляясь, таким образом, от источника смут и социальных катаклизмов.  Но времена меняются и сейчас земля практически полностью заселена, а большинство политических строев стабильно. И единственная практически неисследованная территория это территория нашего внутреннего мира – место, где ищут и находят свободу мистики и маги.

Отсюда следует, что целью Магии, как дисциплины, является поиск внутренней свободы и достижение внешней эффективности. Под внутренней свободой подразумевается свобода от тех ограничений и табу, которые впечатаны в нашу психику в процессе воспитания и которые исподволь и незаметно управляют течением нашей жизни. Естественно, этим магическая практика не ограничивается, иначе всю магию можно было бы свести к обычной психотерапии. Отличие магии от других систем личной трансформации в том, что маг всегда социально ориентирован и полностью автономен. Ему не нужен учитель – он вполне способен добыть нужную информацию сам. Не нужна поддержка в виде клуба по интересам – он самодостаточен и опирается только на себя. Не нужна пещера или монастырь для уединения – маг знает, что человек всегда находится в одиночестве, всегда, даже в самой густой толпе. И уж тем более, ему не нужны материальная поддержка – если магу что-то нужно, будь то деньги, власть или слава, то он идет и берет это. Более того, если магическая практика не сопровождается практическим выхлопом, то значит, вы что-то делаете неправильно. Наличие чисто практического выхлопа от эзотерических практик – один из главных индикаторов правильности практик. Именно это подразумевается под внешней эффективностью, которая позволяет магу заниматься чем угодно: работой, бизнесом или учебой, оставаясь при этом магом.

Отсюда несложно догадаться, что при всей своей иррациональности, магия остается сугубо практической дисциплиной, для которой главнейшим индикатором правильности является наличие вполне материальных результатов, весомых и убедительных для социального окружения мага.

Не удивлюсь, так как реакция эта стереотипна и предсказуема, если многих читателей оттолкнет такая ориентированность на сугубо материальные ценности. Это нормально. Не каждый может стать магом, так же, как не всем дано стать священником или мастером Рэйки. Поэтому если все материальное у вас ничего, кроме отвращения не вызывает, то лучше с магией не связываться. Другое дело, если вы ищете возможность совмещения процессов личной трансформации с социальной жизнью – тогда имеет смысл призадуматься.

Гермес – покровитель магии и колдовства, был по совместительству и покровителем торговли и жульничества, любителем розыгрышей и трюков. Поэтому дурачить и обманывать ученика в процессе очного обучения в магии -  дело обычное. К сожалению, формат статьи такой подход не поддерживает, поэтому  некоторые трюки я все-таки раскрою. Но только некоторые.

Ориентированность на материальные достижения – это чистой воды трюк. Суть его в том, что личная трансформация – процесс трудный и болезненный. И чем дальше продвигается практик, тем опасней этот процесс становится. На определенных этапах  трансформация легко может привести к смерти пользователя. Пример тому – обычный речной рак, для которого трансформацией является обычная линька, когда старый жесткий панцирь сбрасывается, сменяясь мягким. Именно в это время рак растет, так как молодой мягкий панцирь поддерживает этот процесс.   Однако линька – мощный стресс для организма и с возрастом, переносить его становится все сложнее. Поэтому не редкость случаи, когда рак умирает именно в момент линьки.

То же самое справедливо и для практика. С возрастом трансформация все опасней и труднее. И нормальным, вполне обоснованным желанием будет остановиться и пожить обычной жизнью. Теперь представьте, что это желание вас застигло, где-нибудь в отшельническом ските или в общине. Жизнь прошла, Икстлан не достигнут, а возвращаться некуда. Пока вы изучали тайные знания, ваши ровесники работали, зарабатывали, строили дома, заводили отношения и делали детей.  Вы же всего этого уже лишены, а времени наверстать упущенное уже нет. В итоге, выбор без выбора:  вперед идти — сил нет, а возвращаться некуда.

Маг на этот случай оставляет для себя лазейку. Выбрав материальную сферу, как поле для практики, он к моменту по-настоящему серьезных и опасных испытаний, нарабатывает себе чисто материальные бонусы, которые в случае неудачи или смены приоритетов позволят ему жить обычной и вполне комфортной жизнью, изредка вздыхая о недостигнутом. Как видите, никакой мистики – обычная предусмотрительность.

С уважением, Сергей Ли

©

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>