Психомагический дневник: как правильно вести и пользоваться

017Итак, помимо ежедневника нам в повседневной практике нужен еще и дневник.

Для чего?

Если с ежедневником все более или менее ясно: он позволяет фокусировать нашу энергию на выбранной цели, — то с дневником все сложнее.

У новичка в магии, если он работает с базовой техникой, а не экспериментирует с экстремальными психотехниками, есть одна проблема — он не видит результатов.

Это вовсе не означает, что их нет.

На деле, первые результаты появляются практически на первой неделе практики. Иначе большинство начинающих на первой неделе эту практику не бросали бы. Люди фактически постоянно неосознанно проводят  магическую работу, притягивая одни события и отталкивая другие. Характер притягиваемых и отталкиваемых событий определяется теми поведенческими программами, которые находятся у вас в голове. Иными словами, мы наколдовываем эту жизнь постоянно, но абсолютно не контролируем этот процесс.

Базовая практика внедряет в психику новые программы, которые естественным образом начинают конфликтовать со старым программным обеспечением. А поскольку, как я уже говорил, мы постоянно формируем события своей жизни, этот конфликт немедленно отражается на нашей жизни.  Всплывают совершенно неожиданные проблемы, ни с того ни с сего обостряются отношения и пр. Это совершенно естественный процесс: невозможно приобрести новые способности и характер, оставшись при этом прежним и сохранив уклад своей жизни таким, какой он есть.

И из этого процесса нужно извлечь максимум выгоды. Иначе это не Психомагия.

Давайте разберем, как должен выглядеть дневник.

Правило первое: никаких электронных носителей. Только бумажные, т.е. материальные. Как и прежде – все нужно делать ручками.

Правило второе: Никаких подробностей вашей личной жизни – она никого не интересует. Дневник посвящен вашей практике и должен фиксировать только то, что для нее нужно. Не более того.

Правило третье: Для окружающих ваш дневник должен быть бесполезен. Т.е. не должно быть никакого компромата.

Что должно быть в дневнике:

  1. Дата.
  2. Список тех техник, которые вы сегодня планируете сделать.
  3. Список тех техник, которые вы реально сделали.
  4. КПД вашей работы.
  5. Состояние вашего тонуса по десятибалльной шкале: утром, днем и вечером и среднее арифметическое.
  6. Эмоциональное состояние.
  7. Необычные события.
  8. Саботаж.

Теперь более подробно:

Дата: дата и есть. Ничего особенного.

Список запланированных техник. Пишем все техники, которые планируете. Все что вы заносите в ежедневник (то есть проработанный список ваших повседневных дел) тоже относятся к вашей практике. Поэтому они заносятся в список запланированного.

Список выполненных упражнений и дел: можно не выносить отдельным списком, ограничившись вычеркиванием выполненных техник.

КПД вашей работы = Выполненное х 100/Запланированное.  Планировали 10 дел, сделали 3. 3 х 100/10 = 30%

Тонус по десятибалльной шкале: Состояние, при котором вы готовы горы свернуть, берем за 10 баллов. Состояние, при котором вы не в состоянии встать с кровати – 0 баллов. Утром проснулись сами, бодрыми и свежими, сразу встали и приступили к делам без всяких проволочек – 10 баллов. Проспали, еле встали – 3 балла и пр. В обед ничего не хотели делать, хотелось спать – 4 балла. И.т.д. В конце выводим среднее арифметическое: Утро (4) + обед (8) + вечер (6)/3 = 6 баллов.

Эмоциональное состояние: учитываем силу эмоций  и их окраску. Темноокрашенные эмоции – эмоции субъективно неприятные: гнев, страх, печаль и пр. Светлоокрашенные – приятные: радость, веселье, блаженство и т.д.  Отсутствие эмоций – тоже результат, так как говорит о том, что на эмоции ваша энергия в этот день не тратилась. Сила эмоций определяется просто: сильная, слабая, средняя. В результате запись в дневнике будет выглядеть примерно так: 3 эмоции – 2 сильные и 1 слабая. Все темноокрашенные.

Необычные события: все совпадения, неожиданные случаи, внезапно всплывшие проблемы, неожиданное везение и пр. – все, что не укладывается в ваш привычный уклад жизни. К примеру, начал новое упражнение, был с утра зол – на перекрестке въехали в зад машине. Или начал составлять план по увеличению доходов – неожиданно позвонили с агентства по трудоустройству и предложили пройти собеседование.  Саботаж – список причин по которым не было достигнуто 100 процентное выполнение плана.

К примеру, не сделал перезагрузочный комплекс, потому что проспал с утра. Не записывал свои расходы, так как не было времени.

Теперь разберем, что это нам дает.

КПД вашей работы. Реально отражает вашу эффективность. Если этот показатель не растет со временем (а вы можете элементарно раз в месяц сделать график), то вы не практикуете, а маетесь дурью.

Тонус. Показывает как та или иная практика влияет на вашу энергию. Если вы практикуете, а ваш тонус не меняется ни в положительную ни в отрицательную стороны, то вашей работе грош цена – вы ничего не делали.  Этот показатель очень важен – в следующих статьях я подробно остановлюсь на способах интерпретации этого показателя.

Эмоциональное состояние тесно связано с тонусом. Чем выше тонус (то есть уровень вашей энергии), тем сильнее эмоции. Даже глубокая депрессия (при которой тонус вроде бы на нуле) говорит о том, что энергии в теле очень много, просто она вовлечена в мощный глубинный конфликт, в котором используется полностью. Если вы практикуете, и этот показатель не растет, то, скорее всего, опять же вы ничего не делаете.

Необычные события. Если этот список пуст, то, скорее всего, практику пора менять подгузник, так как он жидко обделался и предпочел ничего не замечать, то есть врубил психологические защиты (среди которых игнорирование на первом месте) на максимум. Если список зашкаливает, то подгузник все равно стоит поменять, так как вместо игнорирования включилось фантазирование – всего лишь другой способ защиты. Следует помнить – осознание факта, что вы реально влияете (пусть и неосознанно) на свою жизнь – одно из самых неприятных и страшных событий в жизни практика (естественно в начале пути). Причина в том, что если принять этот факт, естественным выводом будет то, что  это не жизнь такая плохая, а ты ничтожество.

Саботаж: любая причина, по которой вы не сделали то или иное упражнение или запланированное дело – будь то падение метеорита или конец света, сдохший хомячок или проблемы у жены на работе – все это относится к саботажу. За все это отвечаете вы, так как вы притянули это событие в вашу жизнь, чтобы не делать упражнение и, соответственно, защитить больное место своей психики.

Так вот о саботаже. В первое время это один из самых интересных разделов дневника. Обращайте внимание на  случаи, когда обстоятельства складываются так, что у вас нет возможности сделать ту или иную практику – т.е. неявный саботаж. Явный саботаж (ломало, не хотелось, было страшно, устал и пр.), который явно исходит от вас – дело понятное и лечится только продолжением практики через не могу и не хочу. А вот на неявном, точнее его интерпретации стоит остановиться подробней.  Хотя бы потому,  что масштаб притянутых событий отражает уровень ваших возможностей. Это те возможности, которые вы приобретете, когда перестанете идульгировать (т.е. тешить свои проблемы) и начнете контролировать свою силу.

До скорых встреч.

С уважением, Сергей Ли

©

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>